Процедура банкротства кредитного потребительского кооператива - возможность оспорить сделки на 3 года назад и шансы пайщиков на возврат сбережений
Здравствуйте!
К сожалению временный управляющий не имеет права оспаривать какие-либо сделки Должника, зависит от следующей процедуры порядок обжалования. Но при любой стадии управляющий имеет ПРАВО, но не обязан оспаривать сделки Должника. Но в случае выявления преднамеренного банкротства временный управляющий должен направить данное заключение с приложенными материалами в правоохранительные органы и Росреестр для принятия соответствующих мер!
Если Вы сразу переходите в конкурсное производство то соответственно конкурсный управляющий имеет право оспорить сделки. Из совокупности положений п. 1 ст. 61.1, п.п. 2, 3 ст. 129 Закона о банкротстве следует, что в целях формирования конкурсной массы Должника конкурсный управляющий совершает действия по оспариванию сделок должника как по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, так и по специальным основаниям, установленным нормами главы III.1 Закона о банкротстве. При этом в настоящее время вступили в силу изменения в закон о банкротстве поэтому ознакомьтесь с ст. 61.9 Закона о банкротстве. Но все сделки Должника оспариваются в рамках процедуры в том арбитражном суде и тем судьей который рассматривает банкротное дело!