Евпатория, 07.02.2015, 21:48

Незаконное расторжение договора о рассрочке и требование возврата всей суммы в иностранной валюте - имеют ли сторона право на подачу заявления об угоне машины?

Вопрос №6044474 из г. Евпатория
опубликован 07.02.2015, 21:48
Устно договорились о том что берем машину в рассрочку и обязуемся выплатить оговоренную сумму в течении трех лет. по истечению года вторая сторона сказала что в одностороннем порядке расторгают договор и требуют возврата всей суммы в течении двух месяцев в долларах хотя договор был в гривне. И если мы не выполним их требования они пишут заявление на нас об угоне машины. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да я понемаю что не кому из нас машина документально не пренадлежит но мы не знаем законного владельца в отличии от них.и брали мы её на запчастья.и сейчас когда она разобралась после года прибывания у нас они заявляют о перемене устного договора.либо возврат машины либо отдача суммы в долларах в короткий срок.а так как машина разобранна требуют деньги и угрожают подачей заявления.

09.02.2015, 00:47

Очно обратитесь к адвокату.

09.02.2015, 19:14

Такой договор силы не имеет.

07.02.2015, 21:52

Что они могут нам сделать если мы не выполним их новые требования.

07.02.2015, 21:58

В принципе Вам ничего не грозит.

07.02.2015, 22:01

А могут ли они написать на нас заявление об угоне так как документы на машину находятся у них хотя машина находилась у нас в течении года есть свидетели.

07.02.2015, 22:19

кто оформлен собственником авто? Если Вы, то их требования и заявления никакой силы не имеют. Если же оформлены они, то они праве написать заявлением об угоне авто

08.02.2015, 13:29

Не кто из нас не собственники .у них была доверенность от хозяина но она онулировалась с переходом в Россию.и еще если не ошибаюсь у доверенности истёк срок.

09.02.2015, 00:24

Вам необходимо очно обратиться к адвокату для представления Ваших интересов в суде. Составлять исковое заявление и обращаться в суд, признавать в суде право собственности за Вами на данный автомобиль. Доказывать, что была устная договоренность, что Вы на законных основаниях (доверенность) в течении года владели автомобилем. Письменная форма договора в соответствии с ГК РФ считается соблюденной если сторона договора совершит действия направленные на исполнение его условий. У Вас договор купли-продажи с рассрочкой оплаты. Вот это и необходимо доказать в суде по Вашему иску. А вот выписка из ГК РФ, касательно того, о чем я указал выше:

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

09.02.2015, 00:31

Если Вы не собственники, доверенность аннулирована, значит машина принадлежит тому, на кого зарегистрированна в ГИБДД

09.02.2015, 00:37

Да я понемаю что не кому из нас машина документально не пренадлежит но мы не знаем законного владельца в отличии от них.и брали мы её на запчастья.и сейчас когда она разобралась после года прибывания у нас они заявляют о перемене устного договора.либо возврат машины либо отдача суммы в долларах в короткий срок.а так как машина разобранна требуют деньги и угрожают подачей заявления.

09.02.2015, 00:47

Очно обратитесь к адвокату.

09.02.2015, 19:14