Что сказано в нашем законодательстве по этому поводу?
Хотел приобрести автомобиль в кредит. Сначала остановил свой выбол на марке Шкода, но его не было в наличии в салонах г. Москвы, надо было ждать 3 месяца. Оформил соглашение с автосалоном (Атлант), с меня взяли залог в 15000 рублей, который я внес в коммерческий банк (Авангард) и банк в тот же день перечислил эти деньги на счет автосалона.
Через неделю увидел в другом автосалоне, но уже другой компании автомобиль другой марки - Хонда, который есть в наличии, ждать три месяца не надо. Цена автомобиля Хонда примерно одинаковая со Шкодой. Однако, прочитав соглашение с первым автосалоном с удивлением обнаружил, что там сказано, что если я (покупатель), отказываюсь внести всю сумму за автомобиль, то величина аванса-залога 15000 рублей становится собственностью автосалона и мне не возвращается. Согласно этому соглашению, вернуть аванс-залог возможно только в случае, если банк откажет в выдаче кредита (но банк сотрудничает с автосалоном и вряд ли откажет) и если сроки поставки автомобиля Шкода будут нарушены со стороны автосалона.
Вопрос - правомерно ли вообще такое соглашение, когда с покупателя берут аванс за еще не предоставленный товар и отказываются его возвращать в случае заблаговременного отказа от покупки?
Что сказано в нашем законодательстве по этому поводу? Понимаю, что зря подписал такое соглашение, но нельзя ли как-то оспорить его (например в судебном порядке) и вернуть хотя бы часть денег, ведь со времени заключения соглашения прошло всего 7 дней, и за это время автомобиль по моему заказу еще изготавливать не начали, то есть продавец (автосалон) никаких убытков фактически не понес?
Лучший ответ
Скорее всего Вами внесен задаток, а не залог. Посмотрите внимательно соглашение. Задаток вносится как обеспечение исполнения обязательства. В соответствии в Гражданским кодексом задаток не возвращается.
Но здесь есть одно "но". В случае возникновения любых сомнения относительно того, является ли уплаченная сумма задатком, данная сумма трактуется как аванс, и подлежит возврату.
Думаю, что Вам лучше всего с договором подойти к адвокату и на месте посмотреть возможности решения возврата уплаченной суммы.