Можно ли передать право налогового вычета по покупке квартиры супругу, если я ухожу в декретный отпуск, и может ли он воспользоваться этим правом, если ранее сам получал налоговый вычет?
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по налоговому вычету. В декабре 2014 года мы с супругом приобрели квартиру по ипотеке в общую совместную собственность. В марте 2015 г я ухожу в декретный отпуск, могу ли я отказаться от права получения имущественного вычета в пользу мужа? И может ли он этим правом воспользоваться, если ранее (в 2008 году) он воспользовался своим правом и получил налоговый вычет с покупки квартиры?
Получить имущественный налоговый вычет можно 1 раз.
Если квартира была приобретена раньше, до выхода в декретный отпуск, можно оформить возврат налога на доходы, уплаченный в период между декретным отпуском и покупкой квартиры.