LSN Messenger
Москва, 07.02.2015, 22:12

Как зарегистрировать дом, если он отсутствует в официальной документации?

Вопрос №6044629 из г. Миллерово
опубликован 07.02.2015, 22:12
Как зарегистрировать дом? если в нем проживают долгое время люди и всю жизнь платят налоги, а оказывается по документам что его не существует. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. необходимо обращаться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ. Я писал об этом в одной из статей Нашего края (если читаете)

Согласно данной статьи: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Перед подачей иска необходимо подготовить необходимые документы по БТИ, Юстиции и кадастровой. Такие дела очень сложные и ответственные. Если будет необходима помощь, звоните, можем встретиться бговорить. Телефон ниже.

08.02.2015, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Узаконить имеющееся строение. Для начала получить технический и кадастровый паспорт.

07.02.2015, 22:14

А то обстоятельство, что платились налоги не имеет значение?

07.02.2015, 22:20

А какие налоги вы могли платить за дом, которого не существует?

07.02.2015, 22:24

Имеет еще какое, но при определенных обстоятельствах

08.02.2015, 21:59

Имущественный налог

07.02.2015, 22:29

Уточните, кому принадлежит земельный участок, на котором расположено строение?

07.02.2015, 22:31

Участок принадлежал дедушке, после его смерти начали оформлять дом на бабушку, а оказалось, что такого дома не существует по документам.

07.02.2015, 22:34