Неуплата заработной платы и декретных выплат - куда обратиться и как защитить свои права
Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо вам большое! Не подскажите, когда я буду писать заявление в прокуратуру работодателя нужно об этом извещать??
Нет, не нужно
И последний вопрос по вашему мнению куда лучше обратиться в суд, в трудовую инспекцию или в прокуратуру??
Советую обращаться в суд . Прокуратура направит в трудовую, а трудовая ничего высчитывать не будет.
Вы чего-то не договариваете в своем рассказе, полагаю. Право выбора , Работать или находиться в отпуске по беременности и родам, принадлежит работнику. Одновременно и работать и находиться в отпуске по беременности и родам нельзя. Если вы написали заявление на отпуск по беременности и родам и приложили больничный, то вам должны были с указанного дня оформить отпуск по беременности и родам и выплатить единоразовое пособие за все 140 дней. Допустим, работодатель попросил вас поработать, а вы не отказались, то вы должны были отозвать свое заявление на отпуск по беременности и родам. После того, как закончился декабрь, вам должны были произвести соответствующий расчет (выплатить заработную плату за декабрь) согласно табеля учета рабочего времени. Вам оплатили период с 15 декабря по 30 декабря как и когда?
Непонятно также какие листы вам предложил подписать работодатель.
пособие по беременности и родам выплачивается на основании заявления работника о предоставлении ему отпуска по беременности и родам. Статья 255 ТК РФ. Нет заявления, нет основания к выплате. Если вам работодатель тем не менее выплатил пособие за все 140 дней, а в табеле указано , что вы находились в отпуске по беременности и родам с 15 декабря, тот вам будет трудно доказать, что вы работали.
Извините я неправильно выразилась я не в декрете нахожусь, а на больничном по беременности и родам! Надеюсь вы меня так и поняли! Все что вы написали так и сохраняется за мной??