Москва, 08.02.2015, 01:15

Неуплата заработной платы и декретных выплат - куда обратиться и как защитить свои права

Вопрос №6045337 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 01:15
Дравствуйте! Хотела бы что бы вы мне помогли у меня случилась очень неприятная ситуация на работе с работодателем! Работаю я в туристической фирме! Я должна была уйти в декрет 15 декабря, на что мой директор сказал можешь остаться еще поработать, я согласилась, так как выходит что я осталась матерью одиночкой и нужны деньги и по сегодняшним дням на ребеночка не маленькие! В итоге я отработала месяц, потом не с того ни с чего приходит мой директор и говорит что ему больше не надо что бы я выходила на работу принес листы что бы я подписала о том что получила декретные выплаты! Я расписалась и он заплатил мне декретные, но сказал что зп выплачивать за этот месяц не будет, типо либо мы идем по законному пути и я выплачиваю только декретные, либо мы идем не законным путем и он мне выплачивает только зп! Это все было 12 января, так называемый нежданный последний рабочий день! Я соответственно начала нервничать и плакать так как меня обманули и что из за своей сидячей работы, на которой нужно отсиживать 12 часов, меня 1 января забрали в роддом с диагнозом угроза преждевременных родов! Из за директора я чуть не родила недоношенного ребенка, хотя пошла ему на встречу что бы директор смог найти мне замену! На что он посмотрел на меня выслушал и сказал хорошо мы беременную не обманим выплатим тебе все только тогда у него денег не оказалось как он мне сказал и сказал что обещает мне что до 7 февраля он мне точно все выплатит! На этом мы и договорились в тот раз 12 января! Буквально позавчера 6 февраля я позвонила ему и спросила на счёт своей зарплаты и когда за ней можно будет приехать, на что он мне ответил что денег у него нет и он ни чего мне не заплатит, хотя клялся и обещал, и сказал что офис где я работала закрылся, соответственно закрылось то ООО с которым у меня составлен трудовой договор! Но у него не одно туристическое агенство и все под разным ООО! Что вы посоветуете мне сделать, куда обратиться что бы мне выплатили мою честно заработанную зп, и вообще решить вопрос с выплатами ведь он мне еще должен будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет! Но видимо этого не будет так как настроен на меня негативно и моя трудовая книжка у него, и если они закрыли тот офис то получается меня автоматом уволили? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

08.02.2015, 01:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо вам большое! Не подскажите, когда я буду писать заявление в прокуратуру работодателя нужно об этом извещать??

08.02.2015, 01:30

Нет, не нужно

08.02.2015, 01:31

И последний вопрос по вашему мнению куда лучше обратиться в суд, в трудовую инспекцию или в прокуратуру??

08.02.2015, 01:34

Советую обращаться в суд . Прокуратура направит в трудовую, а трудовая ничего высчитывать не будет.

Вы чего-то не договариваете в своем рассказе, полагаю. Право выбора , Работать или находиться в отпуске по беременности и родам, принадлежит работнику. Одновременно и работать и находиться в отпуске по беременности и родам нельзя. Если вы написали заявление на отпуск по беременности и родам и приложили больничный, то вам должны были с указанного дня оформить отпуск по беременности и родам и выплатить единоразовое пособие за все 140 дней. Допустим, работодатель попросил вас поработать, а вы не отказались, то вы должны были отозвать свое заявление на отпуск по беременности и родам. После того, как закончился декабрь, вам должны были произвести соответствующий расчет (выплатить заработную плату за декабрь) согласно табеля учета рабочего времени. Вам оплатили период с 15 декабря по 30 декабря как и когда?

Непонятно также какие листы вам предложил подписать работодатель.

пособие по беременности и родам выплачивается на основании заявления работника о предоставлении ему отпуска по беременности и родам. Статья 255 ТК РФ. Нет заявления, нет основания к выплате. Если вам работодатель тем не менее выплатил пособие за все 140 дней, а в табеле указано , что вы находились в отпуске по беременности и родам с 15 декабря, тот вам будет трудно доказать, что вы работали.

08.02.2015, 12:22

Извините я неправильно выразилась я не в декрете нахожусь, а на больничном по беременности и родам! Надеюсь вы меня так и поняли! Все что вы написали так и сохраняется за мной??

08.02.2015, 06:18