Опровержение обвинений в краже и несправедливость ситуации - как защитить себя?
Катя, надо обратиться в адвокату очно: ваш вопрос не разрешится в рамках сайта; адвокат может делать запросы, заявлять ходатайства и т.д. , т.е. действовать в ваших интересах...
Как поступить? Да никак. Если Вы непричастны к краже, то в случае начала доследственной проверки такое объяснение и дайте. И попросите следователя/дознавателя направить на полиграф Вас и девушку (Вашего оппонента). Если будет доказан заведомо ложный донос с ее стороны, в отношении нее будет возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ.
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Статья 52
Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Спи спокойно 51 ст. Конституции РФ ,могут попросить дать свидетельские показания . Уваж соседку,ответь дознавателю на все интересующие вопросы.Сочуствую ,что соседей Вы не выбирали
После чего моя соседка по комнате обвинила меня в краже двух пар серёжек (которые я за месяц проживания с ней никогда не видела), майки и шорт...
А шорты то хоть вашего размера
Как поступить?
Если ничего не брали то и не бойтесь ничего.
Проведут проверку по 144УК РФ и в возбуждении УД скорее всего откажут.