Москва, 08.02.2015, 09:19

Мои финансовые трудности с банком - недоговоренности по реструктуризации и возросший долг

Вопрос №6046095 из г. Облучье
опубликован 08.02.2015, 09:19
У меня имеется в банке РС кредитные карты. По сложившимся обстоятельствам возникли финансовые трудности, и теперь я не могу исправно вносить ежемесячные платежи. Пыталась с банком решить мирным путем, писала заявление о приостановлении процентов и реструктуризации долга. Банк мне предложил реструктуризацию под 36% годовых, что для меня крайне не выгодно и сумма ежемесячного платежа была очень велика для менч. Тогда я расторгла договора, написала заявление о расторжении кредитных договоров в банк и подала в суд ису о снижении неустойки и реструктуризации долга. Суд мне отказал. Юрист банка в суде сказала, что так как договор расторгнут, проценты более начисляться не будут. Я платила каждый месяц в силу своей возможности, т.к. полную сумму задолженности внести на данный момент не предоставляется возможным. Недавно мне поступил звонок с банка, где специалист досудебного урегулирования задолженности говорит мне что проценты оказывается не остановлены и что вместо 100 000 (кредит по карте) я должна 205 000. Но банк готов пойти на встречу и простить сумму штрафов и пеней, что мне необходимо до определенного времени внести 120 000 и мой долг закрывается. Я объяснила свою ситуацию сотруднику, проинформировала его что на данный момент для меня это очень большая сумма и внести ее я не смогу, и хотела бы решить все в судебном порядке, чтобы банк подал иск в суд о взыскании задолженности. На что мне сотрудник ответил, чтобы я подумала, так как в суд не в их интересах подавать. Скажите пожалуйста, что мне делать альше? Могу ли я еще обратиться в суд с иском об отмене штрафов, пеней, ссылаясь на 333 ст ГК РФ,а так же о реструктуризации долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ абсолютно правильно мыслите - пусть банк подает в суд.

В суде можете подать ВСТРЕЧНЫЙ иск об отмене штрафов,пеней,ссылаясь на 333 ст ГК РФ.

УДАЧИ ВАМ

08.02.2015, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

08.02.2015, 09:21

Спасибо за ответы!Могу ли я еще раз обратиться в суд с тем же иском,если уже ранее был отказ?

08.02.2015, 09:28

НЕТ, не можете ( ГПК)

08.02.2015, 09:29