Можем ли мы разделить квартиру и на сколько человек?
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Вячеслав раздел общество имущества, и долгов только в судебном порядке, если цена иска свыше 1 000 000 рублей, то размер пошлины – 13200 рублей + 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Так же,к ак и квартиру, не обременённую залогом, только в качестве третьего лица привлекается банк и заявляется требование об изменении кредитного договора.