Ситуация с трудоустройством и возможностью получения досрочной пенсии - что делать в 48 лет?
В мае мне исполняется 48 лет, в настоящий момент стою на учете на бирже труда. Работу мне предоставить не могут так как есть медицинская справка по состоянию здоровья. В пенсионном фонде мне сказали что центр занятости может досрочно отправить меня на пенсию так как не могут предоставить работу, а в центре занятости объясняют что так как я уволена по собственному желанию досрочно на пенсию меня отправить не могут. Подскажите пожалуйста так ли это? И могу ли я рассчитывать на пенсию в 48 лет. И что для этого нужно сделать.
Здравствуйте Светлана,
пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.
Если вы уволены по собственному желанию, то права на досрочную пенсию как безработной от Центра занятости у вас нет.