Бийск, 08.02.2015, 13:07

Возможность приватизации и продажи квартиры после выписки бывшей жены - ситуация и правовые аспекты

Вопрос №6047385 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 13:07
Бывшая жена выписалась из муниципальной квартиры. Хочу приватизировать и продать квартиру. Документы на приватизацию собрал после ее выписки. Может ли бывшая жена после подачи документов на приватизацию передумать, снова прописаться без моего согласия (т.к. она вписана в договор соц. найма и имеет на руках его дубликат)? И может ли она участвовать в приватизации если она кроме снятия с рег. учета написала отказ от приватизации у нотариуса? Если состоится приватизация без ее участия, то могу ли я продать квартиру без ее согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия она обратно не зарегистрируется, на приватизацию ее согласие не требуется

08.02.2015, 13:27

Добрый день. Не сможет она теперь без Вашего согласия зарегистрироваться там и на приватизацию у нее права нет. Но это только если она выехала добровольно и на постоянной основе.

08.02.2015, 13:10

Если у Вас имеется отказ от приватизации, заверенный нотариально, то беспокоится не о чем. Вы свободно можете продать квартиру, после оформления ее в собственность, без согласия бывшей супруги.

08.02.2015, 13:10

Здравствуйте! Нет, не может. И продать квартиру без её согласия сможете - без проблем

08.02.2015, 13:10

После приватизации и оформления права собственности Вы- единоличный собственник и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по- своему усмотрению.

08.02.2015, 13:15

Дело в том,что она вписана в договор соц.найма и имеет на руках его дубликат.Я имею в виду может ли она прописаться и участвовать в приватизации после подачи документов в жил отдел в этот же или на следующий день(т.е. пока будет длиться рассмотрение приватизации)?

08.02.2015, 20:16

Это ничего не меняет. Если только ее сняли с учета незаконно, она может восстановиться. Если добровольно, то нет

08.02.2015, 20:26

Просто в паспортном столе сказали,что пока квартира не приватизированная и она вписана в договор соц.найма она может выписываться и вписываться без всякого согласия(она сонаниматель).И мне для подстраховки перед тем как отдавать документы в жил.отдел нужно от нее требовать отказ от приватизации.И если нужно где он пишется у нотариуса или в самом жилищном?

08.02.2015, 20:36