Права заемщика при одностороннем расторжении договора Сбербанком без извещения
Имеет и право Сбербанк России, если это прописано в условии договора в одностороннем (внесудебном) порядке расторгнуть договор, но не известив должным образом заемщика? В договоре прописано, что Банк имеет право расторгнуть договор в данном случае, письменно известив об этом заемщика. Направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении. По адресу прописки я не проживаю уже 2 года. Писем я никаких не получала. Мне бы сообщили, если бы они приходили. Банк подал иск в суд о взыскании с меня полной суммы кредита и расторжения договора. Какие мои права? На сколько я знаю, Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, в соответствии с п.1 ст. 222 ГПКРФ. Не соблюдены требования ч.2 ст 452 ГК РФ. Согласно п.60 Постановления Пленумов ВС и ВАС от 01.07.1996 № 6/8 Спор о расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае предоставления доказательств, подтверждающих принятие Банком мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п.2 ст.452 ГК РФ.Перечень писем, якобы отправленных на мой адрес прописки, Банк в суд предоставил, но о том, что я эти письма получала-у банка доказательств не имеется... Если я напишу ходатайство в суд по данному факту и попрошу оставить исковое заявление без рассмотрения, т.к банк должным образом не известил меня о том, что намерен расторгнуть кредитный договор, что является нарушением кредитного договора.. Какое определение вынесет суд? Суд может оставит исковое заявление без рассмотрения? Банк ходатайствует о рассмотрении дела без его представителя и согласен на вынесение заочного решения.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если банк представил доказательства направления письма по месту Вашей регистрации, суд расценит это как надлежащее уведомление. Вы предупреждали банк, что сменили место Вашего жительства? Если нет, суд рассмотрит дело по существу на основании представленных доказательств. В случае не согласия с суммой задолженности, Вы можете представить в суд письменные возражения.