Москва, 08.02.2015, 20:26

Проблемы с оформлением наследства - почему банк отказывается выдать ПТС на автомобиль вдове наследника?

Вопрос №6050055 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 20:26
Наследство. Ситуация такая. Автомобиль был взят в кредит в Росбанке. Владелец автомобиля умер. Жена владельца автомобиля оплатила оставшуюся часть кредита. Получила подтверждение в банке что именно она оплатила кредит. Через 6 месяцев после смерти владельца автомобиля, Жена владельца авто вступила в наследство и получила свидетельства о наследовании 7/8 частей машины. Естественно поехала в банк забирать ПТС, но в банке было отказано. С формулировкой Машина это неделимая часть и потребовали нотариальную доверенность матери наследника, которая имеет лишь 1/8 часть Автомобиля. Есть ли закон, или статья по которой Жена может забрать ПТС из банка для дальнейшей регистрации в органах ГАИ/Гиббд, с учетом того что в ГАИ /ГИБДД всё равно вписывается обе стороны? Как нам объяснил Юрист, что Ничего для того, чтобы забрать ПТС не надо, ведь поскольку мы имеем 7/8 от машины и не собираемся ее продавать, а зарегистрировать ее в органах то Нотариальная доверенность от этого человека не нужна. И что Все имущество можно разделить в долях между наследниками. Только кто-то имеет преимущественное право на эту вещь, а кто-то нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно с матерью подписать соглашение о разделе у нотариуса или иметь доверенность от нее

08.02.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Общей (или долевой) собственностью распоряжаются все собственники совместно. Без согласия второго сособственика вы не можете распоряжаться автомобилем и прилагающейся к нему документацией.

В вашем случае необходимо получить нотариальную доверенность матери наследника, все правильно вам в банке сказали.

08.02.2015, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А зачем нужны тогда имущественные доли?

Смысла в них тогда нет?

08.02.2015, 20:53

Доли не нужны - можете договориться или делить через суд

08.02.2015, 20:58