Ульяновск, 08.02.2015, 21:18

Дадут ли мне льготную пенсию после 30-летнего стажа работы медсестрой функциональной диагностики с периодом декретного отпуска? Могу ли я подать в суд на получение льготной пенсии?

Вопрос №6050358 из г. Ульяновск
опубликован 08.02.2015, 21:18
Я 30 лет проработала медсестрой функциональной диагностики но из них была в декретном отпуске 6 лет дети 1988 и 1994 года. Дадут ли мне льготную пенсию? Могу ли я подать в суд? Спасибо! Жду ответа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в ПФ с письменным заявлением, поскольку в любом случае если право у вас есть - пенсия назначается со дня обращения, ПФ выдаст вам решение - о назначении или отказе в назначении - тогда отказ вы вправе обжаловать в суд - отпуск по уходу за ребенком и дородовой и послеродовой включался в льготный стаж до 1 октября 1992 года . При этом - если со вторым ребенком - он был начат до 1 октября 1992 г. - а закончен позже - ПФ откажет - но судом данный период будет зачтен в льготный стаж

08.02.2015, 21:21

Ирина Александровна!!спасибо вам за ответ!!! Значит мне не дадут пенсию хотя меня не предупредили работодатели!!! Очень жаль!! А учеба в медучилище тоже не входит??? Из декретного отпуска 3 года 1,5 из них входит в выслугу лет?? Извините за сумбур!!!!

08.02.2015, 21:29

Почему "не дадут"? Вы обратитесь в ПФ, ПИСЬМЕННО - без этого не обойдетесь - работодатель в данном случае и не должен ничего разъяснять - это же не пенсия по возрасту - получите от вет с ПФ - оцените его с юристом - возможно у вас были такие должности - периоды работы в которой засчитываются в льготном исчислении и право на пенсию у вас уже есть - . ПФ не включит курсы повышения квалификации, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком , эти периоды в любом случае - вам "включать" через суд - то есть обращаться в суд - так что обращайтесь в ПФ - не тяните _ если они вам устно откажут - скажут что срок еще не подошел - все равно требуйте письменного решения. Учеба в мед училище не входит

08.02.2015, 21:33

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034