Выслугу лет, или пенсию по старости?
Разъясните мне. Я Бондаренко Татьяна, 1958 г. Рождения, проработала медсестрой в городе 9 лет, потом в селе проработала более 20 лет, имею 4 детей, 1981 г., 1983 г., 1993 г., 1998 г. В декретном отпуске с первым была 1 год, со вторым 1,5 года, с трейтим 4 месяца, с четвертым 1,5 года. Что я должна сейчас получать? Выслугу лет, или пенсию по старости? И как она начисляется? Заранее благодарна вам. Спасибо.
Татьяна, для получения досрочной медицинской пенсии необходим стаж 30 лет. При этом время работы в сельской местности считается 1 год как 1,3 года - но только до 1 ноября 1999 года. Периоды отпусков по уходу за ребёнком считаются только до 6 октября 1992 года.
Подробнее здесь:
http://don-advokat.ru/blog/?p=151
Как получится 30 лет - обращайтесь в ПФР.