Хочу прописать человека снятого с учета в 1993 году в Украине и не имеющий документов сейчас.

Вопрос №6050862 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 22:49
Хочу прописать человека снятого с учета в 1993 году в украине и не имеющий документов сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 16 ПП РФ №713 для регистрации нужен документ удостоверяющий личность.

Поскольку у Украинца нету документов, то он на основании п. 27 ПП РФ №713 может обратиться в УФМС и получить направление на временное поселение, которое будет являться основним дя регистрации в Вашем жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

27. Регистрация по месту пребывания граждан, обратившихся в Федеральную миграционную службу или ее территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, производится на основании выдаваемого указанными органами направления на временное поселение.Регистрация вынужденных переселенцев по месту жительства осуществляется на основании документов, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил.

08.02.2015, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без документов - никак не зарегистрируете. Пи этом если речь о гражданине РФ, то регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

08.02.2015, 22:50

Пропишите, никаких проблем, согласно со.209 гк РФ

При желании согласно со.31 ЖК РФ сможете его выписать.

08.02.2015, 22:51

Сначала у него должны быть документы

Кто он и гражданин какой страны

Ваше право как собственника на основании ст209 гк РФ его зарегистрировать по месту жительствп

08.02.2015, 22:51

К сожалению вы не сможете прописать данного человека на основании Главы 2 "Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" т.к. при регистрации обязательны:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

08.02.2015, 22:54

Евгений!

зарегистрировать лицо без документов у Вас не получится, согласно Приказу ФМС "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

08.02.2015, 23:01

Без документов Вы не пропишите.

Если есть загранпаспорт гражданина Украины, нужно иностранцу обращаться в ФМС с уведомлением о месте пребывания иностранца, и они зарегистрируют иностранца в Вашей квартире (оба идёте в ФМС, Вы берёте свидетельство о праве собственности на жильё и в ФМС напишите заявление о регистрации иностранца у Вас).

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации указывает:

"25. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (кроме лиц без гражданства);

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии."

09.02.2015, 08:02

для его регистрации необходимы документы.

09.02.2015, 10:12

У него есть загран паспорт и родной брат по линии матери

08.02.2015, 22:58

Евгений, по загранпаспорту вы не сможете зарегистрировать человека на основании Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 г. N 288 регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) по заграничному паспорту гражданина РФ невозможна.

08.02.2015, 23:03