Москва, 08.02.2015, 23:30

Наследственный вопрос - Что делать с кооперативной квартирой, на которую числятся три наследника, если собственника уже нет в живых?

Вопрос №6051085 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 23:30
У нас три наследника в кооперативной квартире. Собственника уже нет в живых. Все мы трое прописаны в этой квартире. В наследство не кто не вступил. Как быть, квартира ещё числится на собственники? Что дальше делать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы зарегистрированы в квартире, вы фактически приняли наследство. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

08.02.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело. Срок - в течение 6 месяцев со дня смерти.

08.02.2015, 23:32

Открывайте у нотариуса наследственное дело, получайте свидетельства о праве на наследство.

08.02.2015, 23:43

Если Вы и др наследники прописаны, то нотариус при наличии справки о составе семьи на дату смерти, признает всех вас принявшими наследство фактически.

Если нет, то суд установит этот факт при доказанности.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

09.02.2015, 00:43

Уже срок просрочен.!!!

08.02.2015, 23:38

Если вы прописаны все вместе можете обратиться к нотариусу. Возьмите выписку из домовой книги. Нотариусы при том, что наследники и наследодатель были прописаны вместе открывают наследственные дела и по истечение 6 месяцев.

08.02.2015, 23:41

Добрый день. Тогда в суде признавайте свое право собственности по п.2 ст. 1153 ГК РФ. Обращайтесь - разберемся в проблеме

08.02.2015, 23:41

Вы наследники по фактическому принятию, для вас сроков на вступление в наследство нет.

08.02.2015, 23:43

Нужно ли делать доли,или оставить как есть.!!!

09.02.2015, 00:10

В суде поделите

09.02.2015, 00:12

Нотариус поделит доли между наследниками.

09.02.2015, 15:44