Обнаружена недосдача наличных денежных средств после больничного - возможная ответственность и действия в данной ситуации
При нахождении на больничном материальная ответственность с Вас не снимается. Однако для возложения на работника любого вида ответственности (хоть материальной, хоть дисциплинарной) необходимо доказать вину работника в причинении ущерба работодателю. Из Ваших слов непонятно - установили ли Вашу вину в недостаче, и если да, то чем это подтверждается в первую очередь документально.
С заявлением пойти можно, вопрос лишь в том, каков будет результат проверки. А это во многом зависит в т.ч. и от содержания Ваших локальных актов (например, правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и т.д.). Ваша проблема достаточно объемна по содержанию, поэтому Вам, вероятнее всего, будет лучше выбрать адвоката и проконсультироваться у него очно. Удачи.
Зависит от обстоятельств и от того, как у вас в договоре прописана материальная ответственность