Не выполненные выплаты за кредит на телефон в 2008 году - коллекторы требуют возврата долга

Вопрос №6051264 из г. Пермь
опубликован 09.02.2015, 00:18
В 2008 году брала телефон в кредит, часть суммы не выплатила. Вчера пришла смс от коллекторов с требованием выплатит долг. Позвонила в банк - оказалось они продали мой долг коллекторам. Также банк подавал в суд. Нашла в банке исполнительных производств такие строчки от 16.11.2010 Судебный приказ от 13.07.2010 № Постановление о взыскании исполнительского сбора Иной вид исполнения имущественного характера: 4517 руб. Исполнительский сбор: 500 руб. Но никаких извещений, писем и прочего общения ни с судом, ни с банком ни с коллекторами до вчерашнего дня у меня не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск на отмену судебного приказа ст. 129 ГПК РФ. Срок исковой давности 3 года.

09.02.2015, 00:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Вам необходимо платить по обоим исполнительным производствам. Но исполнительский сбор можно оспорить в судебном порядке, поскольку копию постановления о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава Вы не получали и соответственно Вам не был предоставлен срок для добровольного погашения долга.

09.02.2015, 00:55

А коллекторов, которые ждут от меня оплату, в суд посылать?

09.02.2015, 00:39

Скорее не в суд (раз банк туда уже обратился), а к судебным приставам

09.02.2015, 00:42

Судебное решение уже есть, и через столько лет вряд ли у Вас получится отменить судебный приказ. Коллекторам скажите, что оплатите долг только через судебных приставов, им ничего не платите.

09.02.2015, 00:42

Т.е. коллекторам платить нельзя? а мне надо подать иск по тому же участку, по которому было судебное решение от 2009 г, о его отмене в связи с истекшим сроком???

09.02.2015, 00:45

Платить коллекторам можно только если пристав в установленном порядке произведет замену взыскателя. Если этого не произошло, Вы рискуете тем, что платите неизвестно кому и неизвестно для чего

09.02.2015, 00:48

Коллекторам не платите, поскольку уже есть судебное решение. Вам не иск надо подавать, а получить у мирового судьи, вынесшего судебный приказ, копию данного судебного приказа и подать на него возражения, только вряд ли его отменят. С каким истекшим сроком?! Срок исковой давности в данном случае не истек, поскольку есть судебное решение.

09.02.2015, 00:48

В банке исполнительных производств такие строчки от 16.11.2010 Судебный приказ от 13.07.2010 №

Постановление о взыскании исполнительского сбора

Иной вид исполнения имущественного характера: 4517 руб.

Исполнительский сбор: 500 руб. А по этому производству мне необходимо платить?

09.02.2015, 00:49

Простите за непонятливость, но подскажите пожалуйста мои действия???просто оплатить по исполнительному пр-ву, а коллекторов к приставам послать?

09.02.2015, 01:00

Коллекторов не к приставам послать, а просто подальше. Оплачивайте задолженность через приставов. По окончанию ИП возьмите постановление об окончании.

09.02.2015, 19:46