Москва, 09.02.2015, 00:59

Какой штраф предусмотрен, если друг будет водить мою машину без ОСАГО?

Вопрос №6051378 из г. Москва
опубликован 09.02.2015, 00:59
Хочу поехать с другом в другой город. ОСАГО только на меня. Какой штраф будет, если друг будет за рулём и остановят сотрудники ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.12.37 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Еще номера снять могут и на штрафстоянку поместить.

09.02.2015, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ситуация больше попадает под п.2 (штраф 800 рублей). Правомерно ли будет снятие номеров, если владелец авто, вписанный в ОСАГО находится в автомобиле и может им управлять?

09.02.2015, 01:05

Думаю нет, так как правонарушение будет устранено фактически на месте!

09.02.2015, 01:08

Если штраф оплатит, то не правомерно.

09.02.2015, 01:08

У нас в стране разве практикуется оплата штрафа на месте?

09.02.2015, 01:20

Роман!

Конечно нет, но такие эксперименты вводились.

09.02.2015, 01:49