Рязань, 09.02.2015, 01:32

Как получить алименты от государства и какова возможная сумма выплаты

Вопрос №6051438 из г. Рязань
опубликован 09.02.2015, 01:32
Подала на алименты, сумма уже больше 300 тыс, муж не платит могу ли я как то сделать чтоб получать алименты от государства, а государство уже от должника? И на какую сумму я могу расчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государство Вы можете привлечь только в лице Службы судебных приставов, которая приводит в исполнение судебные решения, в том числе о взыскании алиментов. Алиментные обязательства никому не могут быть переданы.

09.02.2015, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет этого сделать нельзя.

В соответствии со статьей 80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае уклонения родителя, обязанного судом к уплате алиментов, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ), а в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, и к уголовной ответственности по статье 157 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 111 Семейного кодекса РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить судебному приставу - исполнителю о перемене места работы или своем трудоустройстве. На основании чего в отношении этого лица предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ – «Непредставление должностному лицу сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим должностным лицом его законной деятельности», которая влечет административное наказание в виде штрафа.

Административное производство по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию несовершеннолетних» возбуждается, согласно статьям 28.3, 28.4 КоАП РФ, должностными лицами органов внутренних дел, членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а так же прокурором. Материалы указанного административного производства направляются в Комиссию по делам несовершеннолетних при администрации района.

В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего может быть подвергнут уголовному преследованию за совершение преступления, предусмотренного статьей 157 ч.1 УК РФ: «Злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетнего возраста». Производство по уголовному делу, возбужденному по указанной выше статье, проводится дознавателями районного отдел Управления федеральной службы судебных приставов-исполнителей, после чего дело направляется на рассмотрение в мировой суд района, где в случае признания лица виновным, в совершении инкриминируемого ему деяния, оно может быть подвергнуто наказанию в виде обязательных либо исправительных работ, а также к лишению свободы на срок до 1 года.

Кроме того, согласно части 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с частью 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Басманной межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе проводятся проверки исполнительных производств данной категории в отдела Басманный УФССП России по г. Москве на предмет своевременности их возбуждения, полноты и эффективности исполнительных действий, законности принимаемых решений. Выявляемые нарушения нередки, межрайонной прокуратурой незамедлительно принимаются меры прокурорского регаирования.

Таким образом, в случае злостного уклонения одного из родителя от уплаты средств на содержание своего ребенка, второй родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов – исполнителей района для возбуждения уголовного дела в отношении должника по ч.1 ст. 157 УК РФ, или же с заявлением в Басманную межрайонную прокуратуру г. Москвы по адресу: г. Москва, М. Харитоньевский пер., д. 1/44 (в любой из рабочих дней) с целью обращения межрайонного прокурора в суд с исковым заявлением к должнику о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

09.02.2015, 01:33

Работает неофициально, приставы ничего не могут сделать, в розыске второй раз уже, но и розыск бездействует. Живет безнаказанно.

09.02.2015, 01:38

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке. Привлекайте бывшего мужа к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.

09.02.2015, 01:43

Требуйте привлечения его к уголовной ответственности. Одновременно проконтролируйте работу приставов.

09.02.2015, 01:46

К уголовной ответственности не привлекают,говорят нужно три предупреждения и сейчас приставы ничего сделать не могут с их слов,так как муж в розыске. а правда ли что я могу получать пенсию на ребенка если человека год они не могут найти

09.02.2015, 01:48

Вы сможете оформить на ребенка пенсию по потере кормильца,если признаете отца ребенка безвестно отсутствующим в судебном порядке. Обращайтесь в суд.

09.02.2015, 02:09