Работодатель задним числом написал заявление и не выдал трудовую книжку - как поступить в данной ситуации?
Заявление в суд с требованием выдать трудовую книжку и возмещением ущерба, поскольку неустройство на работу и неполучение з/п явилось следствием нарушения работодателем сроков выдачи трудовой книжки.
Д.Д. Подготовьте жалобу в Инспекцию по труду, в которой опишите Вашу проблему. Трудовая инспекция в течение месяца по Вашему заявлению проведет проверку, по результатам проверки примет меры к работодателю - вынесет предписание об устранении нарушений Ваших трудовых прав.
В соответствии с ТК РФ, работодатель, в день увольнения работника, обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (выплатить зарплату, не полученную ко дню увольнения работника, компенсацию за неиспользованный отпуск).
За каждый день задержки трудовой книжки работника, работодатель обязан выплатить работнику заработную плату.