Проблемы с работодателем - не отдают трудовую книжку, уведомления и не выдают санитарную книжку
Мой работодатель не отдаем мою трудовую книжку ссылаясь на то, что она находится в офисе в Москве и что я должна написать заявление на отправку книжки по почте. Уведомлений не было. Уволена я должна была быть 17 декабря, но с приказом об увольнении меня так же не ознакомили, санитарную книжку так же не выдали.
Добрый вечер! По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.
Когда вы не можете или отказываетесь получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить вам письменное уведомление о необходимости ее забрать или дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил N 225). Вам необходимо обратиться в ГИТ и в суд (индивидуальный трудовой спор).