Помогите, плз., советом - что и как делать в этой ситуации.
Ситуация:
Произошло столкновение моего авто с другой а/м с пострадавшими в другой машине. Моя застрахована по КАСКО, ущерб превышает порог конструктивной гибели. Есть постановление о возбуждении адм. дела. ГИБДД заключение по ДТП не выдает, ссылаясь на отсутствие заключения медэкспертиз по пострадавшим (на это - до 6-ти месяцев). Нарушитель ПДД - водитель другой машины.
СК задерживает выплату, мотивируя это отсутствием заключения ГИБДД для определения возможности выставления регрессного требования виновнику.
Спасибо.
Здравствуйте!
Административное дело было возбуждено, Вы можете подать иск на виновника ДТП, а суд уже привлечёт в качестве соответчика его страховую компанию.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп
Однако Ваш совет мне не понятен - зачем мне подавать в суд на виновника ДТП, ведь это моя машина застрахована по КАСКО. Я хочу, чтобы СК выполнила условия договора страхования, т.е. выплатила мне ущерб, и спрашиваю - как ее юридически заставить это сделать. Сейчас СК просто тянет время. А в суд пусть СК подает регрессный иск.
Спасибо.
Если же Вы хотите взыскать именно КАСКО (т. е. чтобы Вам возместила вред именно Ваша страховая компания), то можно с ней потягаться, написав жалобы в ФССН (страхнадзор), а копию отправить в Вашу страховую компанию. Придется тогда ждать. Но в любом случае срок (который указа в Вашем договоре КАСКО) в течение которого Вам должны сделать выплату начинает течь с момента подачи полного комплекта необходимых документов.
Поскольку с Вашей страховой компанией у Вас возникли проблемы, то возможно проще было бы получить возмещение не по КАСКО, а по ОСАГО с виновника ДТП.