Вопрос по использованию закона о банкротстве физических лиц при невозможности продолжать выплаты по потребительскому кредиту в размере 280 000 рублей
Был взят потреб. Кредит 280000 руб, проплатила 19 месяцев, сейчас не имею возможности больше платить, можно ли в моей ситуации воспользоваться законом о банкротстве физических лиц, если да то что нужно для этого?
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Сумма мала.
Не можете платить - не платите.
Требуйте, что бы банк подал в суд.
УДАЧИ ВАМ
Данный закон применим при наличии задолженности от 500000 рублей.
Можно, но новые нормы вступят в силу только с 1 июля 2015 года.