Действия по восстановлению ущерба - как получить компенсацию и правовую помощь в случае кражи
Моральный вред по данной категории дел судом взыскиваться не будет, поскольку законом это не предусмотрено. Относительно материального вреда, то при расследовании уголовных дел определалась сумма причиненного Вм ущерба, которая и будет составлять размер причиненного Вам материального вреда. В идеальном случае при расследовании уголовных дел Вам должно было разъясняться право на заявление гражданского иска. Вы должны были признаваться гражданским истцом и при вынесении судом приговора одновременно было бы принято решение о взыскании Вам причиненного материального ущерба. Если же в ходе следствия Вы иски не подавали, то после вступления приговора в силу обращайтесь в суд с требованиями о взыскании с осужденных причиненного Вам ущерба. И приговор,и судебное решения являются основанием для выдачи вам судом исполнительных листов, с которыми Вы вправе обратиться к приставам-исполнителям за принятием мер, направленных на возмещение Вам ущерба.
Чтобы обеспечить возмещение ущерба нужно было в ходе следствия ставить перед следователем (дознавателем) вопроса о наложении ареста на имущество лиц, совершивших преступления. Если такая возможность не утрачена, сделайте это.
К сожалению, это невозможно в отношении уже осужденного лица, от которого Вы вряд ли что в течение ближайших 3 лет получите. С девушкой можно поговорить, что если она возместит Вам ущерб добровольно, то Вы в суде будете просить суд ее строго не наказывать.
Однако если похищенное имущество Вам было возвращено, то на какие-ибо иные выплаты не расчитывайте.