Спор о наследстве - возможность передачи доли тёти в суде в пользу меня
После смерти мамы осталась 1/2 доля дома, вторая половина принадлежит её сестре (моей тёте) в совместном пользовании, доли не были определены. Я подала иск в суд о фактическом вступлении в наследство, т.к. пропустила положенный срок. Моя тётя свою долю тоже хочет передать мне т.к. своих детей не имеет. В связи с этим вопрос: может ли она прямо на суде отказаться от своей доли в пользу меня, или это нужно делать как-то по другому?
Лучший ответ
Светлана, добрый день!
В суде нельзя, доля тети не является предметом спора, это вопрос вообще не должен рассматриваться судом.
Тетя может Вам подарить свою долю или продать по минимальной цене. Оформите соответствующий договор и обращайтесь в Росреестр для регистрации прав.
По суду признайте свое право собственности на долю после мамы, когда получите решение, вместе с ним оформляете с тетей договор дарения или купли-продажи на ее долю, все вместе сдаете на регистрацию и получаете одно свидетельство на весь дом.