Могу ли я прописаться, если получу долю (может ли кто нибудь восприпятствовать этому)?
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, если фактически приняли наследство. При удовлетворении требований судом доля у всех наследников будет равная, 7 детей, следовательно, каждый получит по 1/14 доле. Обращайтесь на очную консультацию.
Татьяна, здравствуйте! Если говорить о долях в праве собственности на квартиру, то их размер будет зависеть от того, сколько истцов будет у Вас в иске (все ли шестеро не обратившихся к нотариусу детей желают оформить свои насл. права). А также, чьи требования будут удовлетворены, а чьи, может быть, и нет..
Восстанавливать срок не рекомендую. Лучше пытаться установить факт принятия наследства и признавать за собой право собственности в порядке наследования.
Если суд удовлетворит Ваш иск, вы получите свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю в праве на квартиру. И отдать документы на регистрацию в квартире. В принципе, даже доля 1/14 не такая уж мизерная, поэтому, полагаю, проблем с регистрацией быть не должно. НО - НЕ должно, но могут быть... Если зарегистрируетесь сами - то всех своих несовершеннолетних детей сможете зарегистрировать без проблем.
С уважением,
Харченко О.В.