Кредит, взятый бывшим супругом без моего согласия - могу ли я быть ответственной за него?

Вопрос №6055041 из г. Москва
опубликован 09.02.2015, 14:02

Бывший супруг взял кредит и использовал его по своему усмотрению. Я о кредите ничего не знала, на тот момент мы уже были разведены. Совместно не проживаем и не проживали на момент выдачи кредита. Может ли банк требовать от меня погашения или забрать что-то из квартиры где я проживаю с детьми.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если раздел имущества вы не производили, то значит и задолженность не делили.

Вообще бывший муж может подать на раздел имущества и потребовать раздела долга по кредиту. Тогда будете обязаны выплачивать.

А сейчас вы ничего не должны банку, поскольку муж брал кредит на себя.

09.02.2015, 14:25

Может!!!!.....Если Вы являлись поручителем по кредиту в соответствии со ст363 ГК РФ

09.02.2015, 14:04

Добрый день

Если Вы были в разводе на момент оформления кредита, то банк неправомочен требовать от Вас какие либо средства.

Однако, если Вы не подавали на раздел имущества, то банк может пытаться принудить Вас подать на раздел имущества (если сочтет, что можно что-то поделить) для дальнейшего взыскания денежных средств. Безусловно, данное принуждение будет незаконно.

09.02.2015, 14:10

нет не может. бывший муж для вас чужой дядька. главное что бы он не был прописан в вашей квартире.

09.02.2015, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если на момент получения кредита вы уже были в разводе, обязательства по кредиту являются личными обязательствами бывшего супруга.

10.02.2015, 09:50

Огромное спасибо за ответы. Хочу уточнить, бывший супруг все еще зарегистрирован в моей квартире.

10.02.2015, 09:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Если раздел имущества вы не производили, то значит и задолженность не делили.

Вообще бывший муж может подать на раздел имущества и потребовать раздела долга по кредиту. Тогда будете обязаны выплачивать.

А сейчас вы ничего не должны банку, поскольку муж брал кредит на себя.

09.02.2015, 14:25

Ну если зарегистрирован то просто сообщите приставам что находящееся в квартире имущество ему не принадлежит и было приобретено как до вашего брака так и после но не во время брака.

10.02.2015, 09:07

Юля добрый день

Выписывайте Вашего мужа из квартиры через суд.

Если нужна помощь в составлении искового заявления о признании утратившим право на проживание, обращайтесь к нам в офис (м.Щелковская, Балашиха) либо дистанционно. Цены на сайте

10.02.2015, 10:08