Вопросы о заключении договора на оказание юридических услуг физическому лицу без статуса адвоката и о необходимости осуществления отчислений, а также о стаже и уведомлении ИФНС и ПФ.
Я ИП хочу заключить договор на оказание юридических услуг с физическим лицом (у него нет статуса адвоката) на три месяца с целью провести кадровый аудит и экспертизу договорной базы. ИП будет делать отчисления по данному договору. Будет ли идти стаж у физического лица и нужно ли ему тоже уведомлять ифнс и пф о данном договоре? Спасибо!
Здравствуйте!
Если вы имеете в виду, трудовой стаж, дающий право на получение трудовой пенсии, то нет. ИФНС, уведомлять нужно, если вы не договоритесь с ним, что будете исполнять в отношении него функции налогового агента. ТО есть, исчислять и уплачивать из средств, причитающихся ему, в качестве вознаграждения за оказанные услуги НДФЛ. Иначе в конце налогового периода, ему необходимо подать налоговую декларацию, где указать полученный доход.