Имею ли я право заключать договора с обеими сторонами одновременно?
Я хочу открыть свой Кадровый Центр и оказывать услуги по поиску и подбору персонала юридическим лицам (предприятиям, фирмам), так работают большинство кадровых агентств, он заключают с фирмами договор на оказание услуг, а для соискателя услуга в этом случае бесплатная. Второй вариант - оказание услуг соискателям (физическим лицам), заключаются договора на оказание услуг по поиску работы только с ними, для работодателя в этом случае услуга бесплатна. Имею ли я право заключать договора с обеими сторонами одновременно? То есть брать компенсацию за услуги и с работодателя, и с соискателя? Если да, то какая должна быть форма договора? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Инна.
Инна, как человек длительное время проработавший в кадровом агентстве, настоятельно Вам не рекомндую использовать такую форму ведения бизнеса на кадровом рынке - погубите свою репутацию.
Предыдущий ответ Вам был дан совершенно точно. По закону Вы можете заключать одновременно договор и с работодателем на подбор персонала и с соискателем на оказание информационных услуг (содействие в трудоустройстве).
Но стоит ли такая кратковременная выгода потерянного доверия участников рынка?
Запрета на договорные отношения возмездного характера с указанныи вами лицами (ищущими работников; ищущими работу) законодательство не содержит.
И с тем, и с другим заключается договор возмездного оказания услуги. Содержание только разное, это и понятно.