Как обжаловать решение о годности приписного свидетельства при диагнозе аллергии - суд или скрытие?

Уважаемые специалисты вопрос в следующем.

Сыну выдают приписное свидетельство с формулировкой Годен. При этом он находиться 11 лет на учете аллерголога с диагнозом Полиноз, аллергический ренит круглогодичный, если вкратце постоянно на таблетках и аэрозолях. Понятно что в армии никто этих таблеток не даст и если приступ то сообщат что помер героем (черный юмор) Можно ли обратиться в суд обжаловав формулировку годен если конкретно в списке диагноза освобождающего от службы нет но есть карта? Может с привлечением лечащего врача или бесполезно. Проще сына спрятать? Мы не косим как принято считать просто не хочу потерять его. Спасибо.

Лучший ответ

Если у призывника есть основания для предоставления отсрочки по состоянию здоровья, по учебе либо по семейным обстоятельствам, но призывная комиссия приняла решение о призыве его на военную службу, и призывник не согласен с этим решением, то он имеет право обжаловать решение призывной комиссии. Это право ему дано в соответствии с пунктом 7 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Можно обратиться в суд. Там оспорить заключение. Попросить провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Согласно Положения о военно-врачебной экспертизе "Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574."

можете обжаловать согласно ст. 254 ГПК РФ