Нужно ли уплачивать НДС при продаже нежилого помещения физическим лицом, использовавшегося как магазин, если стоимость продажи выросла на 2,5 миллиона рублей?
Надо ли заплатить ндс при продажи нежилого помещения физ лицом? Помещение сипользовалось как магазин, Покупали его за 4500000 а продали за 6500000
Здравствуйте!
Физические лица не являются плательщиками НДС. При этом, законом, на них возложена обязанность уплаты НДФЛ. При уплате НДФЛ, вы можете получить налоговый вычет в размере 250 000 руб., либо уменьшить размер облагаемого налогом дохода на сумму произведенных затрат, связанных с его приобретением. Ставка НДФЛ, как вы наверное знаете составляет 13%. Спасибо и Удачи!
Нет, НДС не платится.