Влияет ли задолженность по квартплате на возможность приватизации - юридический аспект и ссылка на статью

Является ли по закону задолженность по квартплате отказом в принятии документов на приватизацию. Если можно дайте ссылку на статью. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Само по себе наличие задолженности не может быть причиной отказа в реализации права на приватизацию жилого помещения, т.к. в законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", обязательным условием для приватизации является только регистрация в жилом помещении.

Однако, из-за наличия задолженности, могут возникнуть проблемы с получением документов, необходимых для приватизации, например, отказ в выдаче справок.

В случае возникновения проблем с выдачей документов и справок, требуйте от должностного лица письменный отказ , который нужно обжаловать в судебном порядке.

Другого способа защиты в данном случае нет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!