Воскресенск, 09.02.2015, 15:10

Проблемы с постановкой дома на кадастровый учет - возможность подачи иска и компенсация

Вопрос №6056142 из г. Воскресенск
опубликован 09.02.2015, 15:10
Вопрос связан с постановкой дома на кадастровый учет. В октябре 2014 года я отдал пакет документов, необходимых для постановки дома на государственный кадастровый учет в МФЦ г. Воскресенск Московской обоасти. В установленные сроки мне пришел кадастровый паспорт на другой объект недвижимости. Извинившись, сотрудники подали заявление и пакет документов заново 3 декабря 2014 года. В расписке, выданной сотрудницей МФЦ, срок получения документов значилось 25 декабря 2014 года. На сегодняшний день, 9 февраля 2015 года, кадастровый паспорт мною получен не был, соответственно дом на учете не стоит. Сотрудники МФЦ разводят руками, говорят документы в Росреестре и обрабатываются. В соответствии с законом, срок исполнения запроса составляет 18 рабочих дней. Проблема в следующем. Из за безалаберной работы сотрудников Росреестра (а возможно и из за ошибки в МФЦ) я не успеваю до 1 марта 2015 года подать документы на получение свидетельства о собственности в упрощенной форме (дачная амнистия), а так же стоимость данной услуги будет составлять уже 2000 рублей (вместо 200 рублей до 31 декабря 2014 и 350 рублей до 1 марта 2015). Могу ли я подать в суд на Росреестр, в качестве 3 го лица указать вышеупомянутый МФЦ, обязать учреждение выдать мне кадастровый паспорт, а так же оформить свидетельство о собственности с пакетом документов и суммой госпошлины, которые были необходимы до 1 марта 2015 года? Какими законами мне необходимо руководствоваться? И какую сумму госпошлины необходимо уплатить для подачи данного иска? Можно ли обязать ответчика вернуть мне сумму в размере госпошлины? Предусмотрены ли в таких исках моральные компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да предусмотрена, готов составить иск.Желаю вам всего самого доброго. обращайтесь.Есть решение.

09.02.2015, 20:27

Вам необходимо срочно подать пакет документов на приватизацию. Пусть даже пакет документов будет неполный, приостановят процедуру, но это не помешает вам потом дополнить пакет. Главное - подать заявление до 1 марта. Пока вы будете бодаться с Росреесстром и МФЦ (как вы мечтаете) приватизация завершится. Постановка на кадастровый учет - процедура очень длительная. Например, у меня одно дело проходило три месяца.

09.02.2015, 19:55

Причем тут приватизация?

У меня земля в собственности, я построил дом,нужно его привязать к участку и зарегистрировать право собственности.

10.02.2015, 08:57

Извините, я имела в виду дачную амнистию. По дачной амнистии вы можете зарегистрировать дом без разрешения на строительство. Дачную амнистию, кстати, уже продлили до 31 декабря 2020 года, можете не спешить.

12.02.2015, 22:32