Как платить алименты, если неизвестно куда?
Подаём иск в суд
Для начала пишем заявление в мировой суд по месту жительства. К нему прикладываем копию свидетельства о рождении ребёнка и справку из ЖЭКа, подтверждающую, что ребёнок проживает вместе с вами. Если родитель, который должен платить алименты, проживает в другом городе, вы всё равно подаёте заявление в суд по месту своего жительства, а исполнительный лист будет находиться в службе судебных приставов по месту жительства плательщика.
Выплата алиментов начинается с момента обращения с иском в суд. Но вы можете потребовать, чтобы алименты вам выплатили и за время, предшествующее суду. Но в этом случае придётся доказать, что ответчик вам совершенно не помогал. Сделать это практически невозможно.
Находим должника
Искать должника должны судебные приставы. Если приставы его найти не могут, они обращаются в полицию. Должника объявляют в розыск. В этом случае, когда должника найдут, ему помимо алиментов придётся выплатить 7% от суммы долга в качестве компенсации государству затрат на его поиски. Вы можете через суд потребовать выплаты процентов по долгу в размере 0,5% за каждый день просрочки.
Заставляем платить
Если суд обязал выплачивать алименты, а это решение должник наглым образом игнорирует, может быть арестовано его имущество. При этом срок задолженности не имеет значения. Приставы опишут принадлежащее алиментщику имущество и либо оставят его должнику на ответственное хранение при условии, что он погасит долг самостоятельно, либо конфискуют для продажи. Деньги затем переведут в счёт погашения долга.
Доказываем наличие дополнительного дохода
Алименты можно взыскивать не только с заработной платы, но и с других видов дохода. Единственная проблема заключается в том, чтобы доказать наличие таких доходов. Если вы видите, что ваш бывший супруг или супруга платит алименты с минимальной зарплаты, но при этом владеет дорогим автомобилем, подавайте в суд иск с требованием изменить сумму выплат по алиментам. Правда, вам самостоятельно придётся доказывать, что бывшая половинка скрывает часть заработка. Доказательствами в этом случае могут служить свидетельские показания о реальном заработке должника, документы, подтверждающие, что алиментщик владеет дорогим имуществом и тому подобное.
Полезная информация:
На одного ребёнка родитель обязан платить 25% дохода, на двоих — 33%, а на троих и более — 50%. В случае крупного долга вас могут обязать выплачивать до 70% дохода. Если доход неизвестен или его нет, алименты рассчитываются из средней зарплаты по стране – 20 тысяч рублей.