Сотрудники ГИБДД забрали права за отказ от медицинского освидетельствования - что делать?
Мой сын ехал на машине с одного города домой. Его остановили сотрудники ГИБДД, предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сын отказался, написав в протоколе, что опаздывает на самолет (билеты имеются) Сотрудники Гибдд составили протокол, забрали права и сказали явится в суд. Сын доехав до города обратился в медицинское учреждение за медицинским освидетельствованием, сдал кровь. Анализы в норме, в мед. освидетельствовании написано состояние алкогольного опьянения не выявлено. Куда нам обращаться за возвратом водительских прав? И какие наши дальнейшие действия?
Елена! К сожалению вы не правильно ставите вопрос: куда вам обращаться за ВОЗВРАТОМ водительских прав.Скорее всего ваш сын уже лишен или в ближайшее время будет лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет.Тем более , что ГИБДД уведомило его о необходимости явки в суд.Все не так просто.Если судом вынесено постановление о лишении прав , сын должен получить копию и обжаловать его в вышестоящий суд.Удачи
Елена, Вашего сына должны вызвать в суд. К сожалению, за отказ от освидетельствования предусмотрено лишение водительских прав (при наличии вины водителя). Есть и другая беда - при пересылке из одного города в другой права могут затеряться. Прежде всего, выясните вт ГИБДД, пришли ли права Вашего сына.
Елена, для того, чтобы разобраться в ситуации, хорошо бы видеть документы. А так же знать, когда это все произошло? Передавались ли документы в суд? Рассмотрено ли дело? Вызывал ли вашего сына судья по повестке? Ситуация не простая, и как Вам правильно ответили, Вашего сына запросто могут лишит водительских прав (если уже не лишили).
Так как Вы живете в Калининграде, я предлагаю подойти ко мне на консультацию со всеми имеющимися у Вас документами и желательно с сыном (для выяснения обстоятельств). Консультация платная.
Елена! С результатами анализа надо идти в суд.Если это произошло два дня назад и сына еще не успели лишить прав,то постарайтесь доказать, что у работников ГИБДД не было оснований требовать пройти медицинское освидетельствование.Это ваш единственный шанс.Удачи