Автомобильный наезд на пьяного пешехода - какова судьба водителя и какие последствия ждут пострадавшего
Мой муж совершил наезд на пьяного пешехода. Примерно в 20.45 ему на встречу двигался автомобиль и неожиданно из-за встречного автомобиля выбежал пьяный пешеход. Он применил экстренное торможение и совершил наезд на пешехода. Вызвал скорую и ДПС. После выписки из больницы пострадавшему поставили диагноз: закрытый оскольчатый перелом в/з и с/з обеих костей правой голени со смещением. Была проведена операция, поставили пластину (МОС). Притензий пострадавший к водителю не имеет от экспертизы отказался. Какое наказание ждёт водителя или водитель не виновен Спасибо за ответ.
1) нужно смотреть какой тяжести вред причинен здоровью (увы, не знаю что такое "в/з , с/з"). об уголовной ответственности по статье 264 УК речь может идти, только если это тяжкий вред здоровью.
2) об уголовной ответственности речь пойдет только если в плюс к пункту №1 со стороны Вашего мужа в момент наезда на пешехода имелось нарушение ПДД, имеющее непосредственную связь с наездом (например, превышение скорости и т п)