В заявлении в суд кого обязать компенсировать затраты на ремонт - водителя или предприятие, на котором он трудится?
Здравствуйте, тезка!
1. Поскольку часть 2 статьи 1079 ГК РФ, возлагает обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, на владельца этого источника, то в Вашем случае ответчиком будет предприятие, на балансе которого состоит этот автомобиль.
2. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица. (Статья 117 ГПК).
3. Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, осуществляющую (в соответствии с лицензией) оценку повреждений автомобилей в результате ДТП. Там Вам все сфотографируют, составят калькуляцию, учтут амортизацию Вашего автомобиля, выдадут заключение о потере товарного вида, если повреждения слишком серьезные. Не забудьте забрать у них все товарные чеки (чтобы Вам потом эти расходы возместила противная сторона).
4. Кроме справки о невиновности еще должны быть протокол осмотра места ДТП, схема ДТП.
Со всеми этими документами можно написать самому (если хватает уверенности) или при помощи адвоката исковое заявление. А далее - в суд.
P.S. Не вздумайте ремонтировать машину до того, как ее оценят в экспертной организации, в противном случае сумма ущерба (при надлежащем ведении дела противной стороной) может резко уменьшиться.
Удачи. С уважением,