Можно ли отказаться от усыновления в судебном порядке и перестать быть отцом?
Добрый день, Наташа!
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ , об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
п.2 ст.51 СК РФ: " Если родители не состоят в браке между собой, запись о
матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.