Москва, 09.02.2015, 17:41

Как получить деньги с депозита умершей мамы в Сбербанке РФ

Вопрос №6057582 из г. Москва
опубликован 09.02.2015, 17:41
Прошел год и два месяца после смерти моей мамы. У меня на руках осталось завещание на долю в квартире от мамы и три сберкнижки на депозит в сбербанке РФ. Как мне получить деньги с депозита умершей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны получить у нотариуса, который вел Ваше наследственное дело, свидетельство о право на наследство по закону (т.к. по завещанию вам отошла только доля в праве на квартиру). Свидетельство это несете в любое отделение Сбербанка, пишете там заявление по образцу, даете им номер своего счета - через 2 недели туда переведут деньги наследодателя. Но все целиком Вы получите только если Вы единственный наследник по закону, а Ваша мама не завещала эти денежные средства кому-то другому.

09.02.2015, 18:13

Здравствуйте!

Вам нужно обратится к нотариусу у которого выписана завещание

09.02.2015, 18:10

Да, но прошел срок принятия наследства. Как теперь можно получить наследство?

09.02.2015, 20:40

До суда все равно нужно к нотариусу - писать заявление о вступлении в права наследования. Вам откажут в открытии дела и дадут справку - вот ее и приложите к заявлению в суд. Через суд устанавливается факт принятия наследства, например - живете в завещанной квартире и у Вас есть свидетели этого; в Вашем ведении находятся сберкнижки; забрали фотографии, посуду и прочее. В общем нужно суду показать, что Вы фактически совершили действия, направленные на принятие наследства. Получаете определение суда об установлении юрфакта - опять к нотариусу. Дальше - все как описано выше

09.02.2015, 21:33