Светлоград, 11.02.2015, 11:16

Мог ли госинспектор ГАДН задержать транспортное средство при составлении административного протокола по статье 11.14.2 КоАП РФ?

Вопрос №6057666 из г. Буденновск
опубликован 11.02.2015, 11:16
Имел ли право госинспектор ГАДН при составлении адм. протокола по ч 2 ст 11.14.2 Коап Рф задерживать транспортное средство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 11.14.2 КоАП РФ не позволяет задерживать ТС.

"При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет".

11.02.2015, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянк

11.02.2015, 11:18

Имел ли право госинспектор ГАДН при составлении адм.протокола по ч 2 ст 11.14.2 Коап Рф задерживать транспортное средство?

Статья 11.14.2. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.14.2]

1. Отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, если договор фрахтования заключен в форме заказа-наряда, должностным лицам, уполномоченным на осуществление контроля за наличием у водителей указанных документов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

2. Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

3. Взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей;

11.02.2015, 11:21

статья этого не предусматривает:

Статья 11.14.2. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу

1. Отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, если договор фрахтования заключен в форме заказа-наряда, должностным лицам, уполномоченным на осуществление контроля за наличием у водителей указанных документов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

2. Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

11.02.2015, 11:21

В силу ст.27.13 КОАП РФ по данным основаниям задержание Т/с недопустимо.

11.02.2015, 11:22

Здравствуйте! Основания для задержания транспортного средства перечислены в ст 27.13 КоАП. По ст 11.14 не может быть задержан

11.02.2015, 11:22

Статья 27.13 КоАП РФ не предусматривает задержание транспортного средства при нарушении правил перевозок пассажиров и багажа.

Обжалуйте действия сотрудника ГАДН вышестоящему руководству либо в суд.

11.02.2015, 11:25

Гос инспектор не в праве производить задержание транспортного средства. А применить меру обеспечения арест согласно ст 27.14 по статье 11.14.2 имел ли право? Ведь по статье 11.14.2. нет конфискации,административного ареста и т, д. только штраф!

11.02.2015, 11:28
Это лучший ответ

меру обеспечения чего? нет не мог....

11.02.2015, 11:33

Основания для ареста также отсутствуют (ст.27.14 КоАП РФ).

11.02.2015, 11:36