Влияют ли инвалидность мужа и наличие материально обеспеченного брата на сумму алиментов нетрудоспособной матери с несовершеннолетним ребенком?
Снизиться ли сумма по уплате алиментов нетрудоспособной матери, если на иждивении имеется муж инвал-3 группы и несовершеннолетний ребенок? И еще имеется брат который материально обеспечен.
Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке. Оснований у вас на снижение алиментов нет.
Статья 119 СК РФ устанавливает основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке:
- изменение материального положения одной из сторон;
- изменение семейного положения одной из сторон;
- при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Судебной практикой выработан расширенный перечень оснований для уменьшения размера алиментов.
Здравствуйте. Нет- вряд ли суд снизит размер алиментов на вашего ребенка.