Снижение алиментов для нетрудоспособной матери с мужем-инвалидом-3 и несовершеннолетним ребенком
Снизиться сумма по уплате алиментов нетрудоспособной матери, если на иждивении имеется муж инвал-3 группы и несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте! Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Подавайте заявление в суд.
Екатерина думаю да. Статьей 114 п.2 СК РФ говорится об этом следующее - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Однако, причины должны быть уважительными.