Апрелевка, 09.02.2015, 22:37

Москвич стал виновником ДТП в Москве, но подает на него в суд в Самаре - как это возможно и как ответчику реагировать

Вопрос №6060116 из г. Москва
опубликован 09.02.2015, 22:37
Дтп произошло в москве. Я виновник дтп житель москвы. Потерпевший житель самары. Он уехал в самару и у себя по адресу подает на меня и страховую в суд. но по ГК РФ иск подается по месту жительства ответчика, т.е. москва. Как он может меня затащить в суд г.самара для ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию искового заявления пришлите, я посмотрю и отвечу более предметно.

09.02.2015, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Никак не может.

09.02.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действуют нормы Закона "О защите прав потребителей", т.к. соответчик - СК, вот он и выбрал подсудность по своему усмотрению. Вы, конечно, можете и не приехать туда, молчать на все письма и вызовы. Но в один день деньги с Вашей карты спишут (если истец суд выиграет)

09.02.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подсудность по делам с причинением вреда здоровью альтернативная. Если у истца в исковых требованиях будет содержаться требование о возмещении расходов на реабилитацию здоровья, то судебное разбирательство в Самаре возможно.

09.02.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Геннадий, если иск подан и принят к производству, можно конечно, заявить ходатайство о переносе дела по подсудности в Москву, но если иск изначально был правильно принят к производству, то ходатайство не удовлетворят.

Никто Вас никуда "затаскивать" не будет, просто если Вы будете игнорировать, то рано или поздно Вы не сможете выехать за рубеж, так как узнаете при прохождении погранконтроля, что Вам закрыт выезд или спишут кругленькую сумму с карточки или не сможете продать машину из-за наложенного ареста или ещё что-то в этом роде.

10.02.2015, 00:23

Иск подается в том числе по месту жительства истца (п.5 ст.29 ГПК РФ)

10.02.2015, 00:59

После дтп все живы и здоровы.

09.02.2015, 23:12