Машина сбила моего 16-летнего сына на пешеходном переходе - какие действия следует предпринять как родителям и нужен ли адвокат?

Вопрос №6060486 из г. Подольск
опубликован 09.02.2015, 23:41
Моего сыны 16 лет на пешеходном переходе сбила машина. Перелом голени двойной со смещением. Он начал движение на зеленый свет, но на переходе стояли машины и ему пришлось их обходить, и в результате к середине пути уже для пешехода загорелся красный. Он ускорил движение, но из третьего ряда выскочила машины и сбила его. Сейчас он лежит на вытяжке в больнице. Хотелось узнать наши дальнейшие действия как родителей-как поступать, нужен ли адвокат и какие у нас права. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Настоятельно советую Вам обратиться за помощью к юристу. Судебное разбирательство - вещь, для простого обывателя, штука сложная и неприятная. Да и составление процессуальных документов требует элементарного опыта.

Вопрос уголовной ответственности здесь достаточно спорный, так как она возможна лишь при причинении вреда здоровью тяжелой степени или смерти.

Перелом ноги скорее попадет под среднюю степень причинения вреда здоровью, а это уже административная ответственность и адвокат здесь Вам не нужен, а нужен юрист по ДТП и административным правонарушениям.

Соответственно, необходимо уточнить было ли зафиксированр ДТП сотрудниками ДПС? Если нет, стоит обратиться в полицию с соответствующим заявлением. После проведения административного расследования будет выявлен виновник ДТП, а по результатам Вы сможете взыскать средства затраченные на лечение, компенсацию морального вреда, госпошлину, и средства затраченные на услуги представителя.

Понадобится помощь, обращайтесь. Обязательно Вам помогу. 8(915)115-82-61

kozak.lawyer@mail.ru

09.02.2015, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прежде всего данное дтп должно было быть оформлено, где будет указан виновник ДТП. Все расходы на лечение, вы можете взыскать с виновника.

09.02.2015, 23:44

Если дорожная ситуация непосредственно перед наездом на пешехода развивалась именно так как Вы описали, то однозначно Ваш сын прав. Водитель обязан был пропустить пешехода, заканчивающего переходить по переходу. Второй вопрос как это всё доказать, что было именно так. Повреждения вашего сына делают виновника ДТП субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Соответственно ему грозит уголовная ответственность, которую, если он вменяемый человек, то захочет избежать. Здесь целесообразно сопровождение дела адвокатом. В любом случае, вы вправе подать иск в гражданском порядке на возмещение вреда. Для этого собирайте все чеки и копии рецептов врачей. Вы вправе также ознакомится с протоколом осмотра места ДТП и схемой к нему.

09.02.2015, 23:51

Действия как родителей - это лечить сына. Действия как потерпевшей стороны - собирайте все чеки - на лечение, на лекарства. Отстаивайте свои интересы и позицию в ГИБДД. В дальнейшем - можете обращаться в суд за компенсаций причиненного вреда и морального вреда здоровью.

09.02.2015, 23:57

Вам необходимо следующее:

- оформление ДТП;

- данные о личности виновника ДТП;

- медицинские справки о лечении и о его стоимости;

До суда можно обратиться к виновнику ДТП с предложением компенсировать ущерб, нанесенный здоровью. Цену определяете сами. Поскольку здесь налицо тяжкий вред здоровью, я думаю виновник согласится добровольно загладить свою вину.

09.02.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите,а Вашего сына кто либо из сотрудников полиции опрашивали в больнице?

10.02.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если возбуждено дело по ст264 ук РФ то заявляете иск- пошлиной не облагается

В возбуждении отказано- иск в суд в соответствии со ст131-131 Гпк РФ и ст15 и 150-152 и 1064 гк ры

10.02.2015, 01:59

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАЗЬЯСНЕНИЕ ВСЕМ ЮРИСТАМ! Это происшествие было зафиксировано сотрудниками ДПС также есть запись с видеорегистратора самого водителя этой машины, просто это произошло 6 февраля этого года, т е совсем недавно и пока кроме как прихода полиции в школу никаких действий со стороны сотрудников ГИБДД не было. Поэтому хотелось бы не упустить момент правильности наших дальнейших действий. С уважением Горбачева Е.А. Спасибо еще раз.

10.02.2015, 00:24

обратитесь в ГИБДД и получите свои экземпляры по ДТП. У них же узнайте о том назначено ли сыну медицинское освидетельствование по тяжести вреда здоровью. Дальше или добровольно виновник выплачивает компенсацию или обращаетесь в суд.

10.02.2015, 00:47

Да конечно его опрашивали и с его слов заполнили протокол, при этом присутствовал его отец.Меня,к сожалению,не смогли вызвать.

10.02.2015, 00:53

Опрашивали, я так понял, сотрудники полиции. А еще его должен освидетельствовать судебно-медицинский эксперт, не врач в больнице а именно эксперт (бюро СМЭ обычно). По результатам освидетельствования будет акт, с ним и с документами из ГИБДД и пойдете в суд.

А назначили ли ГИБДД это самое освидетельствование и каков результат нужно узнать у них.

10.02.2015, 00:57