Неправомерные действия гаишников - что делать при отстранении и возможные последствия

Ехал по дороге, увидел машину гаишников метров через 200 от меня. Развернулся и решил скрыться от них, после двух минут совместной езды (с мигалками), машина отказалась ехать. Гаишник подошел, открыл мою (водительскую дверь), спросил почему не останавливаюсь и потребовал документы. Показываю ему права, а он начал с усилием вытаскивать их из рук, чему свидетелем был мой трезвый друг на пассажирском сидении, с остальными документами почти так же. Потом предложил пройти к нему в машину. На вопрос на каком основании, ответили (гаишников было двое) что спецоперация (или т.н. рейд). Составили протокол об отстранении, позвонили местному участковому, дабы он и еще один человек (видимо его напарник) были понятными при освидетельствовании через алкотестер (результат 0.5). те расписались и уехали. Потом заполняли еще пару бумаг (не помню точно каких), где я так же расписался. На руки я получил только копию протокола видимо о том что был нетрезв за рулем (текст на нем совершенно не разборчив, гаишник плохо давил на ручку, да и почерк не очень). Машину мою сотрудник отогнал к моему дому по моей же просьбе. Сказали месяц по катаюсь, должны будут позвонить (я написал свой номер) и вызвать в мировой суд. Так же сказали что грозит штраф 30000 и лишение прав от 1.5 до 2 лет. Подскажите как быть, может сыграет правовая сторона вопроса или неправильные действия гаишников, ибо денег нет, живем очень бедно.
Лучший ответ

А какая тут может быть "правовая сторона вопроса", если Вы пьяным были за рулём. О чём Вы вообще?

Правовая сторона вопроса заключается в том, что пьяный должен ходить пешком, а не кататься на машине.

на будущее не ездить пьяным за рулем.