Хабаровск, 10.02.2015, 03:20

Положена льготная пенсия малочисленным народам севера?

Вопрос №6060992 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2015, 03:20
Социальные пенсии малочисленным народам севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию в соответствии с данным Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, основными условиями для назначения социальной пенсии по старости являются:

1) принадлежность к малочисленным народам Севера;

2) достижение возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) постоянное проживание на территории Российской Федерации;

4) отсутствие права на получение пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

10.02.2015, 07:49

Но я то отношусь к категории малочислненных народов севера, но проживаю и прописана в городских условиях в законе прописано что надо для такой пенсии заниматься промыслами и жить на крайнем севере и мне откажут?

11.02.2015, 01:22

Читайте что я написала внимательно.

11.02.2015, 01:24