Кемерово, 10.02.2015, 08:09

Кто имеет право прописывать людей в муниципальной квартире и как возможно появление незарегистрированных проживающих?

Вопрос №6061798 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2015, 08:09
Мой знакомый проживает в муниципальной квартире. В жилищном ордере вписаны он и его два родных сына. Кто из них может прописывать в квартире людей? Ситуация такая: при проверке выяснилось, что в квартире прописаны еще 2 человека (кроме них). Знакомый утверждает, что он никого не прописывал. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно, прописка других лиц возможна только с согласия всех проживающих, зарегистрированных в квартире.

Иск в суд об аннулировании регистрации.

10.02.2015, 08:13

тот кто заключал договор соц найма и является основным квартиросъемщиком.

10.02.2015, 08:11

Срок три года

10.02.2015, 08:19

три года срок исковой давности

регистрация в муниципальной квартире гражданина осуществляется с согласия всех прописанных там лиц. Соответственно, если нет такого согласия, человек не может быть прописан.

Также, собственник жилья может отказать в регистрации (а его согласие тоже требуется), если по результату такого действия норма жилой площади уменьшиться. Показателем такой нормы выступает цифра – менее 10 метров на одного человека.

10.02.2015, 08:20

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич.

Срок исковой давности три года, так что можете в судебном порядке выписать. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

10.02.2015, 16:57

Каков срок искового заявления об аннулировании регистрации? Прошло 2 года с момента регистрации.

10.02.2015, 08:17

Уточнение: в квартире прописан еще родной сын (внук) старшего брата, который в свое время в соответствии с Постановлением правительства 17.07.1995 г. №713. и ГК РФ прописал самостоятельно еще свою новорожденную дочь. Старший сын из квартиры выписался давно. Может ли знакомая или ее младший сын выписать внука и его дочь (ей 2,5 года из квартиры). Внук утверждает что это не получится т.к. он является отцом малолетнего ребенка, а так же по тому, что его отец (старший сын) вписан в ордер и он пользуется его жилищным правом.

10.02.2015, 09:04

подавайте иск к собственнику муниципалитету по поводу прописки в квартире лица без согласия проживающих в ней.

10.02.2015, 09:25