О требованиях к усыновлению ребенка 6 лет - необходимость заключения психолога и справки о здоровье. Правомерность и соответствие закону
Хочу усыновить ребёнка 6 лет супруга. Согласно ст. 125, есть перечень документов для усыновления. Вопрос: Почему орагны опеки так же требуют заключение психолога на ребёнка и справку о здоровье ребёнка? Правомерно ли это?
Существует норма закона о тайне усыновления, есть ли ей соотвествующая статья в законодательстве?
И если я хочу пожаловаться на сотрудника органа опеки, то в какую вышестоящую инстанцию я могу обратиться?
Спасибо за ответ!
Наталья! ст.272 ГПК РФ предусматривает медицинское освидетельствование ребенка. Действия органов опеки правомерны.